PROGRAMA DE LA SEMANA CULTURAL EN GARGANTA LA OLLA

Del 1 al 10 de agosto

VIERNES 2 AGOSTO

19:30h – Carrera Popular XIII Allianz (Plaza 10 de Mayo)
22:30h – Pregón “X Jornada de la Serrana” – Esther Méndez “Bambikina” Recital del romance de La Serrana (Plaza 10 de Mayo)
22:45h – Ronda de las Luminarias, folklore tradicional (Plaza 10 de Mayo)
23:30h – Discoteca Móvil – Dj Kury (Plaza 10 de Mayo)

SÁBADO 3 AGOSTO

07:30h – Ruta subida a la cueva de La Serrana (Plaza 10 de Mayo)
11:00h – Exposición “Dibujos de La Serrana por los niños” (Ofic. Turismo)
11:00h – Tiro con arco – Arqueros de La Vera (Puerta del Colegio)
11:00h – 13:30h – Ruta de Los Bodegones (Oficina de Turismo)
11:00h – 14:00 y 18:00h – 21:00h – Museo Rotativo (Casa la Cultura)
12:00h – Entrega de hondinas con migas y limonada (Plaza 10 de Mayo)
13:30h – Primera exhibición de talla de madera (Plaza 10 de Mayo)
19:00h – Segunda exhibición de talla de madera (Plaza 10 de Mayo)
21:30h – Obsequio del taller de dibujo para niños (Plaza 10 de Mayo)
22:00h – Teatro “Un Selfie con Melibea” a cargo de Unpiqüino Producciones (Barrio La Huerta)
Todo el día – Mercado de artesanía (C/ Chorrillo y C/ Llana)

DOMINGO 4 AGOSTO

07:30h – Ronda musical con flauta y tamboril (Plaza 10 de Mayo)
11:00h – Exposición “Dibujos de La Serrana por los niños” (Ofic. Turismo)
11:00h – 14:00 y 18:00h – 21:00h – Museo Rotativo (Casa la Cultura)
11:00h – 13:30h – Ruta de Los Bodegones (Oficina de Turismo)
12:00h – Juegos tradicionales para niños (Plaza 10 de Mayo)
13:00h – Batalla de “Las Guerrillas de San Martín” (Plaza 10 de Mayo)
14:00h – Llegada de los Condes de Oropesa (Plaza 10 de Mayo)
19:00h – Inicio del torneo de fútbol (Pabellón Deportivo)
20:30h – Ronda Popular (Plaza 10 de Mayo)
21:15h – Cata de dulces y licores típicos de la zona(Plaza 10 de Mayo)
22:30h – Concierto musical “Milo ke Mandarini” (Plaza 10 de Mayo)
–Sorteo de las tallas de madera.
Todo el día – Mercado de artesanía (C/ Chorrillo y C/ Llana)

LUNES 5 AGOSTO

12:00h – Fiesta de la espuma (La Glorieta)
18:00h – Tobogán kamikaze de agua (Plaza 10 de Mayo)
18:00h – Castillos hinchables (Plaza 10 de Mayo)
19:00h – Torneo de fútbol (Pabellón Deportivo)
22:30h – Cuentacuentos, mimos y marionetas Penélope Montoya (Plaza 10 de Mayo)

MARTES 6 AGOSTO

11:00h – Torneo 3×3, categoría inferior (Pabellón Deportivo)
19:00h – Torneo de voleibol (Pabellón Deportivo)
20:00h – Torneo de ajedrez (Hogar del Pensionista)
22:30h – Espectáculo de magia – Antonio Hidalgo (Plaza 10 de Mayo)

MIÉRCOLES 7 AGOSTO

20:00h – Torneo de tute (Hogar del Pensionista)
20:00h – Torneo de domino (Hogar del Pensionista)
21:00h – Degustación carne guisada de toro (Plaza 10 de Mayo)
23:00h – Pop Rock – Secreto Ibérico (Plaza 10 de Mayo)

JUEVES 8 AGOSTO

22:30h – Grupo de Folk Talandango (Plaza 10 de Mayo)

VIERNES 9 AGOSTO

23:00h – Orquesta La Isla Show (Plaza 10 de Mayo)

SÁBADO 10 AGOSTO

23:00h – Orquesta Diamante – Show del Calvo (Plaza 10 de Mayo)

JUEVES 15 AGOSTO

22:00h – Ruta de Las Luciérnagas (Plaza 10 de Mayo)

error: El contenido de esta web esta protegido bajo derechos de autor.